Slideshow

07/08/2018 17:23

DESAFIO DE BIKE - Altaflorestense Camilo termina na 2ª colocação

O município de Tapurah, norte de Mato Grosso, sediou no ultimo dia 29 de julho, domingo, a 2ª edição do Desafio Bike de Tapurah que contou com a participação de 123 ciclistas nas 7 categorias disputadas.

O evento somou pontos para a 3ª etapa do Campeonato Regional MTB Norte que acontece no próximo dia 26 de agosto no município de Santa Carmem. 

De acordo com o site Canal do Ciclista, as largadas do Desafio Bike de Tapurah aconteceram no estacionamento do Supermercado Delmoro, região central da cidade.

O evento contou com a participação dos ciclistas altaflorestenses Ronny Almeida e Adolfo Camylo, que segue firma na briga pela temporada.

Camylo fechou a prova na 2ª colocação na categoria Super Masters e Ronny Almeida na 9ª colocação na categoria Super Elite. 

O Campeonato

Hoje, com 7 etapas o campeonato regional desperta interesse de atletas de todo o estado.

As cidades que sediarão as etapas do campeonato são: Sinop; Sorriso; Tapurah; Alta Floresta; São José do Rio Claro; Lucas do Rio Verde e Feliz Natal.

No final do campeonato os atletas recebem uma premiação em dinheiro no valor de R$10 mil, dividido entre as categorias.

Confira a classificação final dessa 2ª etapa:

Relatório Masculino  - Super Elite

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

4

Cristian Andre Suzin

M

24

ELT

01:49:26

Sorriso

2

5

Cristiano Campos Miranda

M

31

ELT

01:49:26

Sinop

3

15

Roberto Rodrigues Missioneiro

M

30

ELT

01:49:26

Cuiaba

4

8

Felipe Vicenzi Giaretton

M

28

ELT

01:49:27

Sorriso

5

3

Claudinei Henrique Arns

M

29

ELT

01:50:18

Juara

6

14

Robert Willian Gil

M

32

ELT

01:54:01

Sorriso

7

18

Willgner Souza Menezes

M

20

ELT

01:54:38

Sorriso

8

17

Wesllen Jacson

M

26

ELT

01:56:27

São José do Rio Claro

9

16

Ronny Almeida 

M

38

ELT

01:59:02

Alta Floresta

10

6

Evaldo Antonio da Silva Lucas

M

32

ELT

00:00:00

Cuiaba

Total de registros: 10

 

 

Relatório Masculino  - Super Master

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

155

Marcos Antonio Marchry

M

44

MAS

01:47:53

Sorriso

2

140

Adolfo Camylo Cavalcante

M

36

MAS

01:51:11

Alta Floresta

3

146

Edson Primo Gomes

M

41

MAS

01:51:12

Sorriso

4

144

Cláudio Lopes de Brito

M

37

MAS

01:51:56

Barra do Garças

5

150

Leopoldo Cherobin

M

46

MAS

01:51:58

Sinop

6

148

Juliano Marcio Rockenbach

M

35

MAS

01:53:06

Sinop

7

157

Rodrigo Tristao Peixoto

M

39

MAS

01:53:41

Lucas do Rio Verde

8

142

André Leandro Baranzelli

M

42

MAS

01:53:42

Sorriso

9

145

Clebison Adriano  Picinini 

M

35

MAS

01:53:44

Juara

10

152

Luiz Carlos  Cardoso

M

41

MAS

01:56:09

Tapurah

11

158

Valdecir  Batista Prado Costa

M

41

MAS

01:57:03

Sorriso

12

147

Jucie Vieira de Oliveira

M

42

MAS

01:57:21

Sinop

13

153

Marcelo  Ackermann Silva

M

42

MAS

02:01:08

Lucas do Rio Verde

14

159

Joseval Pereira dos Santos

M

46

MAS

02:04:08

Lucas do Rio Verde

15

141

Allison Eudes de Souza

M

36

MAS

02:05:34

Sorriso

16

143

Benedito Catarino da Silva

M

39

MAS

02:08:33

Nova Mutum

17

154

Marcio José Da Silva

M

41

MAS

02:10:00

Sinop

Total de registros: 17

 

 

Relatório Masculino - Intermediário (extra)

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

68

Valdinei Dos Santos

M

25

EXT

01:51:42

São José do Rio Claro

2

66

Johnny Clayton

M

29

EXT

01:51:42

Sinop

3

59

Carmelo Silva

M

17

EXT

01:55:44

Sorriso

4

69

Valdir  Bruno Engel Junior 

M

42

EXT

02:02:01

 

5

63

Felipe Andretta

M

31

EXT

02:02:03

Lucas do Rio Verde

6

57

Antonio Marcos Morais Araujo 

M

0

EXT

02:05:18

Sinop

7

67

Reinaldo Kenede  Alves 

M

35

EXT

02:11:44

Tapurah

8

64

Gilberto  Oliveira Lima 

M

36

EXT

02:16:07

Sorriso

9

56

Alex Ferreira Muniz

M

18

EXT

02:23:07

Varzea grande

Total de registros: 9

 

 

Relatório Feminino  -Categoria  Feminino Geral

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

22

Aline Mariga Cavaglieri

F

29

FEM

01:16:56

Sorriso

2

45

Tatiane Roque De Matos De Miranda

F

28

FEM

01:20:34

Sinop

3

25

Eliane  Gonçalves

F

35

FEM

01:20:44

Sorriso

4

21

Alessandra  Cavalli

F

33

FEM

01:20:44

Lucas do Rio Verde

5

38

Rosangela Ribeiro Cichaczewski Gil

F

28

FEM

01:22:01

Sorriso

6

33

Jussara Ana  Mantovani 

F

43

FEM

01:22:04

Sinop

7

32

Juliana  Queiroz

F

29

FEM

01:22:56

Lucas do Rio Verde

8

40

Silvana Gonçalves De Lima

F

34

FEM

01:24:45

Sorriso

9

34

Luciana  Antunes Parizotto

F

30

FEM

01:25:28

Sinop

10

28

Elizangela Silva 

F

34

FEM

01:26:28

Sinop

11

47

Welita Duarte 

F

33

FEM

01:27:49

Tapurah

12

37

Paola Viviane Forastiero Frazao

F

32

FEM

01:27:52

Cuiaba

13

43

Tábita  Samanta

F

23

FEM

01:28:20

Sinop

14

42

Solange Lineia Sanini

F

43

FEM

01:35:30

Sorriso

15

35

Luciane Bonafe  Conti

F

33

FEM

01:35:34

Tapurah

16

44

Tatiane Lopes

F

0

FEM

01:36:35

Lucas do Rio Verde

17

23

Aline Thais Schuller

F

34

FEM

01:37:42

Tapurah

18

41

Silvana Polita

F

42

FEM

01:40:28

Lucas do Rio Verde

19

29

Èvelyn  Grava Luppi Pereira

F

0

FEM

01:40:29

Lucas do Rio Verde

20

27

Eliza Akemi Ito

F

33

FEM

01:44:51

Juara

21

31

Isabela  Balestrin

F

21

FEM

01:46:52

Sorriso

22

39

Sheila Priscila Pereira Marques

F

31

FEM

01:46:52

 

23

24

Edienes Araujo Costa

F

27

FEM

02:04:28

Sorriso

Total de registros: 23

 

 

Relatório Masculino  - Infanto Juvenil

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

53

Rafael Maitan Elger

M

14

INF

01:21:11

Lucas do Rio Verde

2

51

Lucas Reis Tiecher

M

14

INF

01:22:00

Sorriso

3

50

Iago Henrique Campera

M

14

INF

01:23:39

Sorriso

4

54

Luiz  Felipe Dias Da Silva

M

15

INF

01:49:23

Tapurah

5

52

Matheus  Eduardo Sleder Engel

M

14

INF

02:00:00

 

Total de registros: 5

 

 

Relatório Masculino  - JUVENIL

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

72

André  Victor 

M

15

JUV

01:18:45

Lucas do Rio Verde

2

75

Guilherme Guimaraes De  Souza

M

16

JUV

01:18:46

cuiaba

3

82

Robson Hugo  Santos Filho

M

16

JUV

01:18:46

Varzea grande

4

77

João  Vitor Dos Santos

M

14

JUV

01:18:47

Tapurah

5

74

Gabriel  Weber Coelho

M

15

JUV

01:18:47

Sinop

6

73

Diego Pantoja Lima

M

16

JUV

01:18:47

 

7

76

Guilherme Souza Vaz

M

15

JUV

01:18:50

São José do Rio Claro

8

80

Thiago Maitan Elger

M

15

JUV

01:19:26

Lucas do Rio Verde

9

78

João Ricardo

M

14

JUV

01:21:10

Campo Novo do Parecis

10

81

Wigton Inacio  Rhoden

M

15

JUV

01:21:54

Tapurah

Total de registros: 10

 

 

Relatório Masculino Sport (estreantes)

Class

Num

Nome

Sx

Idd

Cat

T. Bruto

Equipe

1

130

Thiago Souza

M

17

SPO

01:13:31

São José do Rio Claro

2

116

Luiz Dal Moro

M

17

SPO

01:13:32

Tapurah

3

120

Odacir Cavalli

M

34

SPO

01:13:32

Lucas do Rio Verde

4

97

Douglas  Gregolin

M

27

SPO

01:13:32

Lucas do Rio Verde

5

88

Anderson Nunes  Gessi

M

28

SPO

01:13:33

 

6

98

Douglas Carnavali Goncales 

M

32

SPO

01:13:33

São José do Rio Claro

7

103

Gelson Da Silva  Melo

M

38

SPO

01:13:34

São José do Rio Claro

8

110

Joisimar Da Silva Nascimento 

M

31

SPO

01:13:34

Lucas do Rio Verde

9

94

Clodoaldo Ferreira De Lima

M

37

SPO

01:13:35

Tapurah

10

135

William  Ortega Ferreira 

M

31

SPO

01:13:36

Cuiaba

11

99

Eduardo  Ferreira Da Silva

M

19

SPO

01:13:45

São José do Rio Claro

12

86

Alison  Furtunato

M

19

SPO

01:15:11

São José do Rio Claro

13

123

Paulo Sergio De Souza

M

44

SPO

01:16:35

Sinop

14

129

Tércio Scherwinski

M

40

SPO

01:17:32

Lucas do Rio Verde

15

121

Paulo De Oliveira Silva

M

43

SPO

01:17:33

Juara

16

106

Ivonildo  Lima Barbosa

M

37

SPO

01:17:34

Carlinda

17

111

Josué  Vargas Pontes

M

37

SPO

01:18:15

Sorriso

18

108

Janie Lima

M

30

SPO

01:18:25

Sinop

19

124

Railson  Soares

M

33

SPO

01:18:29

Sorriso

20

96

Diogo Rodrigo  Domingos Dos Santos Cotrim

M

34

SPO

01:19:45

Sinop

21

90

Angelo Santana Castelan

M

33

SPO

01:19:47

Tapurah

22

127

Rodrigo Alexandre Buzzi

M

31

SPO

01:19:50

Sinop

23

114

Luciano Decarli

M

29

SPO

01:20:51

Tapurah

24

93

Cesar Augusto  Da Silva Dornellas

M

39

SPO

01:25:30

São José do Rio Claro

25

91

Antonio Kleyton Violada

M

36

SPO

01:25:34

Juara

26

107

Jailton Barros Sobral

M

36

SPO

01:26:28

Sorriso

27

113

Lucas  Renan

M

25

SPO

01:26:55

Lucas do Rio Verde

28

112

Leandro Silva Do Carmo

M

32

SPO

01:28:02

Lucas do Rio Verde

29

87

Aloizio Manoel Da Silva

M

47

SPO

01:29:13

Tapurah

30

84

Alex  Domingos Cotrim

M

30

SPO

01:33:31

Sinop

31

104

Gilberto Chiodi

M

40

SPO

01:34:39

Tapurah

32

119

Mauricio  Tecchio

M

27

SPO

01:34:39

 

33

95

Diogo  Souza Do Nascimento

M

17

SPO

01:35:42

São José do Rio Claro

34

101

Edvaney Lima Dias

M

36

SPO

01:35:51

Tapurah

35

137

Zue  Paulo Da Silva 

M

60

SPO

01:35:51

Juara

36

115

Luiz Augusto Sette

M

26

SPO

01:36:51

Tapurah

37

102

Florisvaldo Costa De Oliveira

M

44

SPO

01:37:10

Tapurah

38

100

Edvaldo Dias

M

61

SPO

01:37:10

Coxin - MS

39

125

Renato Da Silva  Serra

M

30

SPO

01:39:35

Juara

40

149

Kleber De Oliveira Arruda

M

40

SPO

01:40:00

Sorriso

41

117

Luiz Ito

M

63

SPO

01:44:26

Juara

42

128

Rubens Munhoz

M

55

SPO

01:44:27

Juara

43

122

Paulo Mauricio Passos

M

26

SPO

01:45:36

Lucas do Rio Verde

44

89

André  Rodrigues Voivoda 

M

20

SPO

01:46:24

Tapurah

45

70

Jackson Timoteo Lopes

M

31

SPO

01:49:32

Lucas do Rio Verde

46

61

Edivaldo  Rios

M

31

SPO

01:49:33

 

47

151

Luciano Bauer

M

43

SPO

01:51:33

Lucas do Rio Verde

48

132

Ugnan Franco

M

38

SPO

02:01:30

Nova Mutum

49

105

Ivo Guyss

M

57

SPO

02:08:28

São José do Rio Claro

Total de registros: 49

 


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo