Política

18/11/2020 09:53

ELEIÇÕES 2020 - PDT conquista 8 prefeituras em MT

(folhamax)

Na consolidação como o maior partido de centro-esquerda do Brasil, o Partido Democrático Trabalhista (PDT) ampliou sua presença nos municípios brasileiros nas eleições 2020. Em Mato Grosso, o PDT registrou crescimento de 60% na quantidade de municípios com prefeitos eleitos, passando de cinco para oito prefeituras sob o comando do partido, além disso ainda conquistou nove vice-prefeituras e teve 61 vereadores eleitos em 37 municípios de todas as regiões do Estado.

Além do bom desempenho no interior, o PDT também se fortaleceu na baixada cuiabana, com presença na gestão de municípios do Vale do Rio Cuiabá e também no expressivo resultado da candidatura à prefeita de Gisela Simona (PROS) e do vice-prefeito Maestro Fabrício Carvalho, presidente municipal do PDT Cuiabá. A chapa conquistou 52.191 votos, que representou 19,42% dos votos válidos e chancelaram nas urnas a aprovação do projeto.

Para o presidente do Diretório Estadual do PDT Mato Grosso, Deputado Allan Kardec, "o resultado positivo nas urnas é fruto do trabalho do partido junto aos municípios e do desejo da população em ter sua cidade administrada ao modelo pedetista, defendendo as políticas sociais e os direitos trabalhistas, sem abrir mão do crescimento econômico”.

Entre as cidades onde o partido ganhou ou vai auxiliar na gestão estão Lucas do Rio Verde, Campo Verde, Barra do Bugres, Chapada dos Guimarães e Poxoréu.

 

Mas, a sigla ainda teve performance destacada nos municípios de Denise, Nova Canaã do Norte e Poxoréu, onde, além de eleger o prefeito, fez bancada de 4 vereadores em cada.

Como exemplo do sucesso da gestão do PDT em Mato Grosso, Kardec aponta o resultado da reeleição do prefeito Daniel do Lago em Porto Alegre do Norte, onde ele conquistou 100% dos votos válidos em uma eleição que não tinha concorrente, pois acumulava quase 90% de aprovação do mandato. Outro destaque foi no município de Nova Canaã do Norte, onde o prefeito Rubens Rosa (Rubão) ganhou com 92,66% dos votos válidos devido sua boa avaliação na gestão.

O presidente do PDT ainda destaca vitórias importantes do partido em Porto Alegre do Norte, com Daniel do Lago;  médico Divino Henrique, em Barra do Bugres; empresário Alexandre Lopes, em Campo Verde; Aldecir Oliveira em Denise; empresário Marcelo Vitorazzi, em Lambari D’Oeste; Nelson Paim, em Poxoréu e Toninho Tijolinho em Itaúba. 

Já a presença nas vice-prefeituras estará em Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Denise, Feliz Natal, Nova Canaã do Norte, Santo Antônio de Leverger, Lucas do Rio Verde, Vera e Bom Jesus.

Municípios vitoriosos

Veja a lista de municípios onde o PDT ganhou eleição ou ficou na vice e as cidades onde terá vereadores.

Prefeitos 

1. Barra do Bugres – Divino Henrique

2. Campo Verde – Alexandre

3. Denise – Aldecir Marron

4. Lambari D’Oeste – Marcelinho

5. Nova Canaã – Rubão

6. Porto Alegre do Norte – Daniel do Lago

7. Poxoréu – Nelson Paim

8. Itaúba – Toninho Tijolinho

Vice-prefeitos

1. Campo Verde – Edna

2. Chapada dos Guimarães – Carlinhos

3. Denise – Anderson

4. Feliz Natal – Antônio Tota

5. Nova Canaã – Allison Vinícius

6. Santo Antônio de Leverger – Giseli Paim

7. Lucas do Rio Verde - Marcio Pandolf

8. Vera – Marcelo

9. Bom Jesus – Silvio Dantas

Vereadores 

1. Alta Floresta – Leonice Klaus e Adelson Servidor

2. Araguaiana – Carlos Ramalho

3. Araputanga – Ulisses Ferreira e Gilmar do Tota

4. Bom Jesus do Araguaia – Tatiane Santiago

5. Campo Verde – Elton Tobiano

6. Chapada – Mariano Fidelis e Rafael Nilo

7. Colniza – Valter e Jorge da MGM

8. Comodoro – Gauchinho da Areia

9. Cotriguaçu – Cleyton

10. Cuiabá – Lilo

11. Denise – Cristiano Fernandes, Elço Flávio, Leonardo Ruan e Pernambuco

12. Diamantino – Zé Carlos, Ranielli Lima e Diocelio Pruciano

13. Guarantã do Norte – Valter do Sindicato

14. Itaúba – Paulo Mecânico e Marcelo Mesquita

15. Juína – Neguinho da Quatro

16. Lambari D’Oeste – David da Olaria e Demarcio

17. Marcelândia – Pedro Fiabani

18. Nova Canaã do Norte – Vandinha Enfermeira, Zé Coco, Lucas Filho e Sergio Luna

19. Novo Mundo – Adriano Propercio e Claudine da Saúde

20. Peixoto de Azevedo – Dr. Siqueira

21. Porto Alegre do Norte – Cueca, Rodrigo da Antena e Jeferson Magrinho

22. Porto dos Gaúchos – Eder Boldrin

23. Poxoréu – Zé Neto, Prof. Adriano Maia, Leônidas do Moto Taxi e Aguinaldo Batata

24. Primavera do Leste – Luis Costa

25. Querência – Edmar Batista, Telmo Brito e Rozaine Presença

26. Ribeirão Cascalheira – Elizeuzinho

27. Santa Carmem – Sapão

28. Santa Terezinha – Antônio Bioquímica

29. Santo Antônio do Leverger – Ney Macário e Manoel Teixeira

30. São José do Povo – Nicanor

31. Serra Nova Dourada – Tifú

32. Tangará da Serra – Dr. Bandeira

33. Tapurah – Diego Grendene

34. Tesouro – Núbia Campos

35. Várzea Grande – Ícaro Reveles

36. Vera – Professor PH

37. Vila Rica – Igor da Parasul e James West


© 2014 - Todos os direitos reservados  

É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Redes Sociais

Crie seu novo site Go7
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo